В Киеве отметят праздник весеннего равноденствия

21 марта 2012, 12:30обновлено 2 августа 2018, 08:34

{1-}

24 марта киевлян и гостей города приглашают на празднование Навруза – интернационального праздника весеннего равноденствия.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, празднование пройдет в формате народных гуляний на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" по адресу улица Академика Глушкова, 1, павильон № 3.

видео дня

Навруз отмечают в период с 20 по 24 марта, фактически это праздник начала нового года у иранских, некоторых тюркских и кавказских народов. Во время праздничного действа посетителям предложат отведать блюда традиционной кухни, принять участие в различных играх и забавах, увидеть древние восточные обряды, а также приобрести сувениры на память.

В пресс-службе напоминают, что в 2010 году на 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция о включении в перечень нематериальных достижений человечества и рекомендован к празднованию "Международный день Навруз".

Примечательно, что как государственный этот праздник отмечают в 17 странах мира, среди которых Азербайджан, Казахстан, Турция и Грузия. Также Навруз празднуют и крымские татары.

Организатором мероприятия является Главное управление по делам национальностей и религий совместно с партнерскими общественными организациями и при поддержке Киевской администрации.

Как сообщалось ранее, Киев активно готовится встретить свое 1530-летие, а в столичной администрации формируют программу празднования.

фото: pukmedia.com

Новости по теме:

Обнародована программа празднования Дня Киева

Киев начал подготовку к празднованию юбилея

Обама отметил праздник ирландцев кружкой пива (ФОТО, ВИДЕО)

Как Янукович женщин с 8 марта поздравлял (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять